Законодательное Собрание поздравило коллектив «Ульяновской правды» с 95-летием издания

06.11.2012 в 15:10
ulyanovskaya-pravdaВ канун юбилея издания Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов и его заместитель Тамара Дмитриева посетили редакцию «Ульяновской правды» и встретились с коллективом старейшей областной газеты. 

Представители регионального парламента ознакомились с деятельностью отделов редакции, интересовались планами и особенностями работы над газетой.

Главный редактор «Ульяновской правды» Ирина Арановская представила концепцию дальнейшего развития издания, рассказала об основных принципах редакционной политики. По ее словам, газета с богатыми историческими традициями сегодня старается идти в ногу со временем. Сохраняя статус официального издания, она рассказывает о деятельности и позиции региональной власти по ключевым вопросам, о проблемах, волнующих население области.

- Наша задача – рассказывать читателям о том, какова стратегия развития региона, в чем логика принятия тех или иных решений, - отметила Ирина Арановская. - Мы также гордимся, что сегодня являемся единственным в области еженедельным серьезным деловым изданием.

Борис Зотов отметил, что Законодательное Собрание, являясь одним из учредителей газеты, особо заинтересовано в объективном информировании жителей региона о деятельности областного парламента, о важных событиях в социальной, экономической и культурной жизни региона. 

- «Ульяновская правда» - серьезное издание, которое правдиво отражает все, что происходит в области, - отметил Борис Зотов. - Здесь работает команда профессионалов, и от имени коллег по Законодательному Собранию, я хочу поблагодарить коллектив газеты за добросовестный труд. В наше время средствам массовой информации непросто оставаться объективными, не скатываться в «желтизну» и предвзятость. «Ульяновской правде» это удается. Отмечу, что газета всегда внимательно относилась к вопросам законотворчества, и для нас, депутатов регионального парламента, это очень важно. Законодательное Собрание планирует и в дальнейшем активно взаимодействовать с «Ульяновской правдой», оказывать изданию поддержку. Я искреннее желаю вашему коллективу профессиональных успехов и, надеюсь, что «Ульяновская правда» будет еще долго жить, работать и радовать своих читателей.

- Я часто бываю в разных районах области, и практически везде, когда речь заходит о прессе, люди говорят, что самая объективная и достоверная информация - в «Ульяновской правде». Это самая высокая оценка вашего труда, и я желаю вам всегда соответствовать этому мнению, - пожелала коллективу редакции заместитель председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева.

Для справки

«Ульяновская правда» - старейшая массовая общественно-политическая газета Ульяновской области. Первый номер под этим названием вышел 18 февраля 1943 г., в связи с образованием Ульяновской области, взамен издававшейся до этого в Ульяновске городской газеты «Пролетарский путь». Позже было признано, что «Ульяновская правда», как орган Ульяновского обкома КПСС, является преемницей большевистской газеты «Симбирская правда», основанной 3 ноября 1917 г., первым редактором которой был Аблов Евгений Николаевич. По обстоятельствам времени, особенно в первые годы после революции, газета выходила под различными названиями: «Известия», «Пролетарий», «Заря», «Экономический путь», «Пролетарский путь». На страницах «Зари» и «Экономического пути» публиковались материалы о борьбе с разрухой, звучали призывы к сознательной дисциплине, к самоотверженной работе. В первые послеоктябрьские годы большим другом газеты был выдающийся военачальник, герой гражданской войны Гая Дмитриевич Гай - начдив легендарной Железной дивизии, отличившейся в боях за освобождение Симбирска от белых. В начале 30-х годов Гай выступал в газете «Пролетарский путь», вспоминал походы Железной дивизии, обращался к молодежи со словами напутствия. В газете публиковались писатели В. Билль-Белоцерковский, А. Серафимович, С. Скиталец, А. Неверов.

В настоящее время «Ульяновская правда» активно позиционирует себя в электронном медиа-пространстве – существует интернет-версия газеты.



Теги: Зотов Б.И. ,  Дмитриева Т.А. ,  СМИ  
Поделиться ссылкой
Вернуться назад