Для женщин в трудной жизненной ситуации введут новые меры поддержки
24.04.2025 в 13:41

На заседании комитета по социальной политике, которое состоялось 24 апреля, депутаты обсудили изменения регионального законодательства в части введения новой меры поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Новая редакция закона предусматривает предоставление беременным женщинам, несовершеннолетним детям и их родителям (иным законным представителям), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, жилого помещения для временного проживания.
- Это позволит оказать помощь и поддержку данной категории лиц при наличии внутрисемейного конфликта, насилия в семье, отсутствия определенного места жительства, работы и средств к существованию, и в иных трудных обстоятельствах, а также сохранить ребёнку родную семью, - пояснил председатель профильного комитета Сергей Шерстнев.
Напомним, в целях профилактики и предупреждения социального неблагополучия в Ульяновской области для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе пострадавшим от семейно-бытового насилия, уже созданы и успешно функционируют отделения «Социальная гостиница». Это экстренные помещения для временного проживания, оказания социальной помощи и реабилитации в рамках предоставления срочной социальной услуги. В прошлом году в них обратилось за помощью более 60 человек.
Депутаты на заседании комитета поддержали изменения и рекомендовали законопроект для внесения на очередное заседание Законодательного Собрания для принятия окончательного решения.
Поделиться ссылкой