В региональный парламент внесен проект бюджета Ульяновской области на 2022 год
27.10.2021 в 16:49

Законопроект о главном финансовом документе региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов 27 октября передала в Законодательное Собрание исполняющая обязанности министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.
Основные параметры бюджета на будущий год прогнозируются в следующих цифрах: доходная часть - 72,9 млрд рублей, расходная - 77,9 миллиарда. Общий объем собственных налоговых и неналоговых доходов рассчитан в сумме почти 55 млрд рублей, что на 16,3% превышает аналогичный показатель предыдущего года. В структуре расходов, как и прежде, наибольший удельный вес - 69,2% или 54 млрд рублей - приходится на финансирование отраслей социального блока.
Первое чтение бюджета запланировано на 10 ноября. До этого времени проанализировать его основные параметры предстоит депутатам профильных комитетов областного парламента.
- Законопроект о региональном бюджете - главный финансовый документ на следующий год. 10 ноября мы рассмотрим его основные параметры в первом чтении, а над расходной частью предстоит работать еще в течение месяца. Важный момент – точный объем федеральных ассигнований будет озвучен только в декабре, после чего мы еще раз внесем изменения в бюджет-2022, и примерно к 15 декабря увидим итоговые цифры: какой объем финансирования предусмотрен на здравоохранение, социальную защиту, дороги, жилищно-коммунальный комплекс и так далее. Таким образом, процесс принятия бюджета будет длиться полтора месяца. Работы предстоит очень много, - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и экономической политике Александр Чепухин.
Законопроект «Об областном бюджете Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» будет размещен на сайте Законодательного Собрания для ознакомления и предложений.
Поделиться ссылкой