Процесс вывода крепкого алкоголя из «теневого» сегмента экономики продолжится

31.01.2019 в 11:54
ryabukhin-v-sovete-federatsiii-130 января в Совете Федерации прошло обсуждение необходимых мер борьбы с нелегальным оборотом алкоголя. С докладом по данной теме выступил председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам СФ РФ, представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации РФ Сергей Рябухин.

Сенатор  напомнил, что уже в текущем году 80% акцизов от крепкого алкоголя зачисляется в доходы региональных бюджетов, поэтому вопрос борьбы с нелегальным оборотом особенно актуален. «Наши поправки в уголовный и административный кодекс, 171-ФЗ дали хороший результат – за два последних года прирост доходов от акцизов составил 148 млрд. рублей. Но успокаиваться рано, ещё порядка 28% оборота крепкого алкоголя находится в тени», — сообщил Сергей Рябухин. 

На сегодняшний день, в частности,  законодательство не позволяет пресекать производство и оборот поддельной стеклотары, предназначенной для производства нелегального алкоголя под известными торговыми марками. Поэтому в Государственную Думу был внесен законопроект, обязывающий маркировать всю производимую на территории России тару уникальным знаком производителя.
Поделиться ссылкой
Вернуться назад